ppp_img
Меню

Технология нанесения изображений на памятник

Технология нанесения изображений на памятник

Надписи обязательно присутствуют в оформлении памятников: как минимум, на надгробии пишут имя и даты жизни и смерти усопшего, иногда с краткой эпитафией. Но многим такой вид памятника кажется слишком сухим и невыразительным. Лаконичный текст часто хотят дополнить фотографией либо рисунком. Изображения на памятниках обычно связаны с религией, иногда — с родом занятий или увлечениями усопшего. В последнее время довольно популярным становится помещение QR-кодов на могилу. Есть несколько разных способов перенести изображение на надгробие, и в них лучше разобраться перед тем, как заказывать памятник.

Гравировка на памятнике

Гравировка — традиционный и проверенный способ нанесения надписей и изображений на надгробия. Прежде всего, различают гравировку ручную и компьютерную: эти способы сильно отличаются по технике и результаты дают тоже разные. Ручной метод требует больше усилий, и обычно его используют только для создания надписей либо небольших декоративных элементов — виньеток, лавровых ветвей, крестов. Для ручной гравировки портрета требуется немалое мастерство и талант художника.

Компьютерная гравировка в этом смысле удобнее: изображение на поверхность переводит, по сути, аппарат. Этот способ более современный, и он позволяет по максимуму проработать все детали картинки, поэтому портрет на памятнике будет выглядеть не менее чётким, чем, например, на бумаге. Но нужно учитывать, что такая гравировка хорошо смотрится только на однотонных, предпочтительно — тёмных поверхностях. Выигрышным материалом для фото, выполненного компьютерным способом, могут стать памятники из гранита чёрного цвета: например, габбро-диабаза.

Другой способ оформления памятника — перенос изображения не на само надгробие, а на табличку, которую потом прикрепляют к надгробию. В этом случае возможностей гораздо больше: табличка может быть выполнена из металла, металлизированного пластика, натурального камня, керамики. При этом вы можете выбирать материал, из которого будет изготовлен сам памятник, из множества вариантов: от полимергранита до натурального камня любого цвета и фактуры.

Второй популярный и распространённый способ поместить на надгробие фото — фотокерамика, известная также как фото на эмали. По технологии выполнения это одно и то же: немного различаются лишь материалы, на которые наносится изображение. В случае с фотокерамикой основой служит керамическая (фарфоровая, керамогранитная) табличка. Фото на эмали, как следует из названия, наносится на эмалированную заготовку (обычно металлическую).

Изначально в традиционный овал на памятнике можно было поместить только чёрно-белое изображение. Позже чёрно-белое фото стали раскрашивать вручную; кое-где такая методика используется до сих пор, но она слишком трудоёмка, а качество результата сомнительно. Сегодня на керамических табличках можно напечатать и цветное фото, и стоит это лишь чуть-чуть дороже.

«Фабрика Камня»

Производство памятников, надгробий, оград

© 2024 г. ООО «Фабрика камня»

Адрес:  Московская область, г. Чехов, ул. Производственная, д. 1
Email:  info@fabrkam.ru
ОГРН:  1085048000245
Телефон:
+7 (926) 707-00-10
+7 (496) 727-05-47

г. Чехов, Московская область

Разработка и
продвижение сайта
Digital-agency Kompot